Public et prérequis : Niveau IV
Niveau de la formation : Niveau IV (attestation professionnelle)
Objectifs généraux : Formation intensive métier de technicien préparateur de vol comprenant la formation au trafic et aux opérations aériennes en vue de l’acquisition des compétences nécessaires à l’exercice d’un métier d’exploitation aéroportuaire.
Durée : 287 heures de formation soit huit semaines de cours et un jour.
Modalités pédagogiques : La formation se déroulera dans les locaux du centre de formation AEROFORM INTERNATIONAL situés au 9, rue de l’escouvrier – 95200 SARCELLES dont le dirigeant est Monsieur Miky ELBAZ.
Validation:
- 3 tests : TRAFIC THEORIQUE TRAFIC ALTEA OPERATIONS AERIENNES.
- Délivrance d’un certificat de formation AGENT TECHNICIEN PREPARATEUR DE VOL.
- Attestation de fin de formations.
Moyens pédagogiques : locaux au 9 rue de l’Escouvrier à Sarcelles équipés de deux salles théoriques, trois salles informatiques reliées au logiciel ALTEA, vidéoprojecteur, salle de pause équipée de machines à boissons et micro-ondes pour les stagiaires. Accueil administratif situé à la même adresse.
Formateur : Diplômé et compétent, en poste à l’aéroport. Qualités pédagogiques et longue expérience de la formation.
Programme détaillé :
PARTIE 1 – TRAFIC
SEQUENCE 1 : TRAFIC – LOADSHEET MANUELLE : 98.5 heures
SEANCE 1 :
Objectif pédagogique : connaître et comprendre l’environnement aéroportuaire
- Présentation et généralités
- Environnement aéroportuaire
- Le fonctionnement de l’aéroport et les avions
- Les acteurs aéroportuaires et les différents métiers
- Le métier de chef avion, son rôle et ses fonctions
SEANCE 2 :
Objectif pédagogique : connaître et comprendre la réglementation aéroportuaire
- Procédures et règlementation
- OACI et son rôle dans l’aéronautique
- IATA, son rôle sur la scène internationale
- La DGAC, son rôle et ses interventions dans l’aviation civile
- Les SCE (Services Compétents de l’Etat : PAF, GTA et les Douanes)
- Géographie
- L’espace Schengen
- L’union Européenne
- L’Europe et ses capitales
- Les codes IATA des aéroports
SEANCE 3 :
Objectif pédagogique : connaître et comprendre l’avion.
- Connaissances générales
- Reconnaitre un avion
- L’alphabet aéronautique
- Les différentes notions de masses (Charge offerte, Charge offerte résiduelle)
- Prise de connaissance du matériel piste
- Le poids net, la tare, le grossweight et les différents ULDs
- Codes Piste
- Codes piste et appellations commerciales
- Compatibilités des différents codes piste
SEANCE 4 :
Objectif pédagogique : connaître et comprendre la météo, analyser un dossier.
- Météo
- Composition d’un dossier météo
- La TEMSI, les cartes des vents et les différents niveaux de vol
- La lecture des METAR, TAF courts et TAF longs
SEANCE 5 :
Objectif pédagogique : coordonner les intervenants autour de l’avion, calculer le chargement de l’avion.
- Messages opérationnels et créneaux de vol
- Les différents messages opérationnels
- Les différents messages de créneau de vol
- Coordination avion
- Les différents intervenants et leurs rôles
- La gestion du temps et du timing
- L’anticipation des problèmes et les codes retard
- Les rapports d’incident et d’accident
- AHM560 (Airport Handling Manual)
- Les différentes informations sur l’AHM560
- Recherches d’information en anglais
- Les poids standards passagers et bagages
- Les vols réguliers et charters
- Cargo
- Les intervenants dans la chaine du fret
- Le contrôle et le rapprochement documentaire
- La LTA (Lettre de Transport Aérien) et le certificat de sûreté
- Pré-Calculation
- Méthode de calcul de la Payload / Total TrafficLoad
- Calcul de l’EZFW (Estimate Zero Fuel Weight)
- Calcul de la répartition uniforme des passagers
- Différents types de chargement Avion
- Plan de chargement des vols vracs
- Plan de chargement des vols conteneurisés
- Règles et compatibilités de chargement
- Airbus 321 – Problème de typing
- Loadsheet Partie 1 : Remplissage du devis de masse au format IATA
- Les rubriques obligatoires de IATA
- Le cumul des charges et le calcul des masses en phase réelle
- Loadsheet Partie 2 : Les différents types de Trimsheet
- La trimsheet par pitch
- La trimsheet par calcul d’index
SEQUENCE 2 : TRAFIC LOADSHEET INFORMATIQUE : ALTEA FM : 35 heures
Objectif pédagogique : traiter différents types de vol cargo ou passagers, connaitre et utiliser les différentes fonctions du logiciel ALTEA FM.
- Introduction au système
- Traitement d’un vol simple destination avec soutes vrac
- Utilisation des onglets « deadload » et « load distribution »
- Traitement d’un vol contenairisé en mono et en multi tronçons
- Utilisation des onglets « fuel », « passenger », « documents », « baggage variation » et « departure control »
- Traitement des vols en offline et online
- Traitement des particularités
- Traitement du fret
- Utilisation de l’onglet « ramp »
- Attributions spécifiques en mode « supervisor »
- Traitement de l’onglet « domaine allocation »
- Cas possible des perturbations dans le traitement d’un vol
SEQUENCE 3 : FORMATION COMPLEMENTAIRE : 13.5 heures
Objectif pédagogique : connaitre les procédures sureté et matières dangereuses nécessaires à l’exercice du métier d’agent de trafic.
- Les formations additionnelles
- Formation Sensibilisation badge 11.2.6.2
- Formation Sûreté 11.2.3.8
- Formation Matières Dangereuses Catégorie 10
PARTIE 2 – OPERATIONS AERIENNES
SEQUENCE 4 : METEOROLOGIE OPERATIONS AERIENNES : 14 heures
Objectif pédagogique : être capable de lire et d’interpréter des cartes météorologiques.
- Décrire des cartes et analyser les phénomènes météorologiques.
- La température : l’humidité et le point de rosée
- Les nuages : caractéristiques / formation / classifications
- La pression atmosphérique : mesure et unités de mesure
- Le vent / les turbulences / les précipitations
- La composition du dossier météo : TAF, METAR, carte des vents, TEMSI, SIGMET
- Notions de calages altimétriques
SEQUENCE 5 : CIRCULATION AERIENNE : 14 heures
Objectif pédagogique : être capable d’établir un plan de vol.
- Connaitre et appliquer les règles de circulation aérienne.
- Généralités sur la circulation aérienne
- La Circulation Aérienne / Générale / Militaire / Commerciale
- Les missions du service de la Circulation Aériennes
- L’organisation de l’espace aérien
- Les règles de l’air
- Les règles de vol IFR /VFR
- La règle des niveaux de vol / la semi circulaire / le RVSM
- Classification des espaces aériens
- Les espaces réglementés
- Présentation et missions d’EUROCONTROL
- CFMU : demande et gestion des slots
- Le plan de vol ATC : contenu / dépôt / Le plan de vol répétitif (RPL), Les messages associés (ACK, REJ, DLA)
- Demande de slot aéroport
SEQUENCE 6 : AERODYNAMISME / STRUCTURE AVION : 7 heures
Objectif pédagogique : connaitre et comprendre le fonctionnement de l’avion.
- Acquérir les paramètres techniques relatifs à un vol
- Etablir un devis de masse et de centrage
- Comment vole un avion ?
- Les axes de référence / les commandes de vol / stabilité et maniabilité
- Instrumentation de base : altimètre, anémomètre, variomètre
- Instrument de radionavigation : VOR, NDB, RNAV, ILS, 8.33, TCAS…
- Les vitesses au décollage (détermination)
- Courbe de Finesse d’un avion
- Les masses structurales et non structurales d’un avion
- Calcul d’une Estimée Zéro Fuel
- Détermination de la limitation utile et de la charge offerte
- Elaboration d’une Loadsheet
SEQUENCE 7 : INFRASTRUCTURE AEROPORTUAIRE : 14 heures
Objectif pédagogique : connaître et comprendre le fonctionnement de l’aéroport.
- Sélectionner l’aéroport pertinent pour chaque vol.
- Généralités sur les aéroports.
- Les voies de circulation.
- Les différentes aires (trafic / attente / manœuvre).
- Les différents types d’installations (fixes / mobiles).
- La piste : Caractéristiques / le QFU / calcul de sa résistance ACN/PCN / calcul des distances TODA / TORA / ASDA / le balisage.
SEQUENCE 8 : NAVIGATION : 7 heures
Objectif pédagogique : être capable de se situer géographiquement.
- Repérer les points IFR sur une route.
- Généralités sur les cartes.
- Savoir s’orienter.
- Les coordonnées géographiques.
- Les différents nord, les caps, les routes.
- Le point équitemps, le point de non retour.
SEQUENCE 9 : DOCUMENTATION : 14 heures
Objectif pédagogique : connaître les espaces aériens et leurs particularités.
- Se familiariser avec la documentation aéronautique.
- Etude de la documentation Jeppesen : ses spécificités
- Etudes des cartes en route, espace supérieur/inférieur
- Familiarisation avec les SID, les STAR, les approches de non précisions, les Procédures anti-bruit et les minima opérationnels d’un terrain
- Le MANEX
- L’OPS1
- Les papiers avion : certificat d’immatriculation, nuisance sonore, certificat de navigabilité, assurance…
- La MEL (minimum Equipment List)
SEQUENCE 10 : PREPARATION D’UN VOL : 35 heures
Objectif pédagogique : Elaborer un dossier de vol complet.
- Composer un plan de vol
- La faisabilité d’un vol
- Etude de la route en accord avec l’AIP, étude de Notams, performances avion
- Au décollage, en croisière, à l’atterrissage et bilan des limitations structurales
- Et liées à l’infrastructure
- Demande de droit de trafic
- La Politique Carburant : minimum à embarquer, les réserves réglementaires
- L’ETF ou Escale Technique Facultative
- Les minimas opérationnels
- Détermination des aérodromes de dégagement, réglementation
- Les vols ETOPS, trans-atlantique, en zone MNPS
- Le plan de vol : étude détaillée
- Détermination des aérodromes de dégagement, réglementation
- Les vols ETOPS, trans-atlantique, en zone MNPS
- Le plan de vol : étude détaillée
SEQUENCE 11 : LES MESSAGES OPERATIONNNELS : 14 heures
Objectif pédagogique : Composer un message opérationnel.
- Construire un message SITATEX
- Présentation de SITATEX
- Composition des messages opérationnels
- Classification des messages opérationnels
SEQUENCE 12 : ANGLAIS : 7 heures
Objectif pédagogique : Comprendre les mots techniques en anglais.
- Employer le vocabulaire spécifique en anglais
- Vocabulaire technique
SEQUENCE 13 : MATIERES DANGEREUSES : 7 heures
Objectif pédagogique : connaître les marchandises dangereuses.
- Catégoriser les différents types de marchandises dangereuses
- Généralités
- La LTA
SEQUENCE 14 : Préparation Recrutement : 7 heures
Objectif pédagogique : s’adapter aux exigences des recruteurs.
- Examiner son propre profil
- Distinguer ses atouts
- Lister ses compétences
- Formuler ses objectifs
- Les entreprises qui recrutent
- La présentation, le comportement et les codes vestimentaires à avoir
- Lettre de motivation, Curriculum Vitae